/
Новости образования

В Карелии собирают подписи в защиту сельских школ, которым угрожает масштабная оптимизация

889

В России больше половина школ — сельские. При на этом часть из них официально выделяются деньги на развитие инфраструктуры, тогда как другую часть — "оптимизируют".

Так, жители Карелии собирают подписи против реорганизации их сельских школ, когда школьников предполагают разместить в интернатах или возить в соседние, крупные школы на автобусах. Петиция, созданная 12 января жительницей старинного села Нюхча Светланой Поповой, уже набрала более 1400 подписей. Она адресована к министру просвещения России Ольге Васильевой и детскому омбудсмену РФ Анне Кузнецовой.

В это же время СМИ активно публикует информацию, что в 16 тысячах сельских школ обновят материально-техническую базу, в том числе создадут лаборатории по последнему слову техники.

Об этом в интервью «Независимой газете» сообщила министр просвещения Ольга Васильева: «вы знаете, что у нас в стране половина школ сельские, половина из которых малокомплектные, и это также требует особого внимания. Национальный проект «Образование» закладывает существенную помощь сельским школам».

Такие вот противоречивые новости.

Поделитесь со всеми, кто учит детей

онлайн курс
-10% на всю переподготовку при оплате онлайн
Подробнее

Читайте также

Сайт организации отдыха и оздоровления детей. Новые требования. Приказ № 201 от 14.03.2025 года
Сайт организации отдыха и оздоровления детей. Новые требования. Приказ № 201 от 14.03.2025 года
16.04.2025
439
Открыта регистрация на Всероссийскую конференцию «Вызовы образования 2024»
Открыта регистрация на Всероссийскую конференцию «Вызовы образования 2024»
24.07.2024
871
Более 8 тысяч педагогов посетили Всероссийскую онлайн-конференцию  по функциональной грамотности
Более 8 тысяч педагогов посетили Всероссийскую онлайн-конференцию по функциональной грамотности
08.12.2023
2666