/
Учителю
Воспитателю

Что освобождает педагога от аттестации?

1521

К нам в редакцию поступил вопрос: «У меня большой стаж работы педагогом, неужели мне тоже придется проходить аттестацию?». Разбираемся с юристом.

Новая модель аттестации педагогов включает в себя два уровня: подтверждение профессионального соответствия должности и получение квалификационной категории.

Аттестация на подтверждение профессионального соответствия должности

Согласно ст. 49 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» аттестацию на профпригодность обязаны проходить все педагоги каждые 5 лет. В случаях, если педагог совмещает две должности внутри одного учреждения, то аттестацию нужно проходить по всем должностям. Если педагог трудится по одной специальности в разных учреждениях, то каждый из работодателей имеет право направить его на аттестацию.

Это касается и тех должностей, которые напрямую не связаны с преподаванием, например методист и концертмейстер. Полный перечень должностей педагогических работников организации, которые обязаны проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности представлен в Постановлении Правительства РФ от 08 августа 2013 года №678. А мы публикуем здесь.

  • Воспитатель

  • Инструктор-методист

  • Инструктор по труду

  • Инструктор по физической культуре

  • Концертмейстер

  • Логопед

  • Мастер производственного обучения

  • Методист

  • Музыкальный руководитель

  • Педагог дополнительного образования

  • Педагог-библиотекарь

  • Педагог-организатор

  • Педагог-психолог

  • Преподаватель

  • Преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности

  • Руководитель физического воспитания

  • Социальный педагог

  • Старший вожатый

  • Старший воспитатель

  • Старший инструктор-методист

  • Старший методист

  • Старший педагог дополнительного образования

  • Старший тренер-преподаватель

  • Тренер-преподаватель

  • Тьютор

  • Учитель

  • Учитель-дефектолог

  • Учитель-логопед


При этом в п.22 Порядка проведения аттестации педагогических работников указаны лица, которые автоматически освобождаются от нее:

  1. педагоги, которые уже имеют первую или высшую категорию

  2. педагоги, работающие в должности менее 2 лет

  3. беременные женщины и женщины в отпуске по беременности и родам

  4. родители или опекуны, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3 лет. Аттестация сотрудников (п.3,4) возможна не ранее чем через 2 года после их выхода из указанных отпусков

  5. педагоги, находящиеся дома на больничном 4 и более месяцев подряд. Их можно аттестовывать не ранее чем через год после выхода на работу.

Отказаться от прохождения аттестации на подтверждение профессионального соответствия нельзя. Вернее можно, но тогда поведение педагога расценивается как дисциплинарное нарушение, за которое он может получить замечание, выговор или увольнение. 

Аттестация на получение квалификационной категории

Она является добровольной и рассчитана на тех, кто стремиться к профессиональному и карьерному росту. Педагог может получить сначала первую, потом высшую категорию. Вторую отменили. Подтверждать квалификацию нужно каждые 5 лет.

Поделитесь со всеми, кто учит детей

онлайн курс
-10% на всю переподготовку при оплате онлайн
Подробнее

Введите свой email-адрес, чтобы подписаться на дайджест "К-Журнала"

Читайте также

Организация школьных мероприятий: как сделать праздники и конкурсы интересными
Организация школьных мероприятий: как сделать праздники и конкурсы интересными
01.07.2024
246
Организация образовательных выездов: опыт учителя начальных классов
Организация образовательных выездов: опыт учителя начальных классов
01.07.2024
188
Как проводить эффективные родительские собрания: советы и примеры
Как проводить эффективные родительские собрания: советы и примеры
01.07.2024
204