/
Учителю

Дополнительное профессиональное образование: какие документы нужны для поступления

16155
Автор статьи
руководитель юридического отдела образовательного центра “Каменный город”

По закону не каждый может получить дополнительное профессиональное образование. Для этого нужны диплом суза (или вуза), как минимум. Разбираемся, что нужно для поступления и как быть, если документов нет.


Кто может получить дополнительное профессиональное образование?

Тот, у кого уже есть законченное высшее или среднее профессиональное образование. Можно получать основное и дополнительное образование одновременно: учиться в вузе или сузе и на курсах. В этом случае свидетельство о дополнительном образовании выдадут только после предъявления диплома ВПО или СПО. Со справкой о неполном высшем образовании получить диплом о дополнительном образовании нельзя (статья 76 закона «Об образовании»).


С дипломом НПО или другой страны можно получить дополнительное образование в России?

До 2012 года в России можно было получить диплом начального профессионального образования (НПО). Сейчас его приравнивают к диплому СПО — его тоже можно предъявлять для поступления.

Если диплом выдан не в России, к нему нужно приложить свидетельство о нострификации и нотариально заверенный перевод диплома на русский язык.


Что такое нострификация?

Это процедура признания образовательных документов иностранных государств. Для этого нужно подготовить документы об образовании и подать их в Национальный информационный центр. Точный алгоритм и полный состав документов указан на сайте организации.

Нострификация не нужна, если между Россией и той страной, в которой получен диплом, действуют соглашение о взаимном признании документов об образовании. Так, в России признаются дипломы стран СНГ, выданные до 15.05.1992, и дипломы жителей Крыма, принявших гражданство РФ в момент присоединения Крыма в состав России. Проверить, нужна ли нострификация, можно на сайте Национального информационного центра.


Если диплом утерян или сменилась фамилия?

Если диплом утерян и есть только копия, заверенная по месту работы, нужно предоставить копию трудовой книжки. В ней должна стоять пометка об уровне образования.

Если вы меняли фамилию, имя или отчество, нужно приложить к диплому свидетельство о смене фамилии.

Поделитесь со всеми, кто учит детей

Акции
Скидка 18% всем женщинам
Подробнее

Введите свой email-адрес, чтобы подписаться на дайджест "К-Журнала"

Читайте также

Гиперактивный ребенок: что делать педагогу?
Гиперактивный ребенок: что делать педагогу?
04.04.2024
297
Как применять и оценивать функциональную грамотность на уроке географии с помощью практических задач
Как применять и оценивать функциональную грамотность на уроке географии с помощью практических задач
04.04.2024
147
Методы обучения в педагогике. Современные педагогические приемы и способы обучения
Методы обучения в педагогике. Современные педагогические приемы и способы обучения
04.04.2024
186