Загрузка...

Какие права есть у педагога на отпуск

Главная/К-журнал/Какие права есть у педагога на отпуск
Учителю
Какие права есть у педагога на отпуск
4571

Знать свои права и не давать их нарушать. В июне и июле многие педагоги уходят в отпуск. Рассказываем, когда педагоги имеют на это право и как его реализовать в полном объеме.

Как и кому предоставляют отпуск?

Право на ежегодный отпуск появляется у сотрудника, после того, как он отработал полгода. Но в некоторых случаях отпуск можно получить и раньше: например, он предоставляется женщинам перед отпуском по уходу за ребенком или непосредственно после него, работникам, усыновившим ребенка в возрасте до трех месяцев. Подробней об этом сказано в статье 122 ТК РФ.

Сотрудники образовательных организаций имеют право на удлиненный ежегодный отпуск (больше 28 дней). Но не все, к сожалению: точный список работников, которым предоставляется отпуск от 42 до 56 дней можно посмотреть в постановлении правительства РФ.

Как правило, педагоги ходят в отпуск летом. Но некоторым можно получить отпуск в любое время года, например, родителям детей-инвалидов, родителям, воспитывающих трех и более детей, почетным донорам и супругам военнослужащих.

Кроме ежегодного, педагоги каждые 10 лет непрерывной (!) педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года. Оплата этого отпуска должна быть прописана в вашем коллективном договоре

Зависит ли это региона?

Да, в некоторых регионах работники, в том числе, педагоги, имеют право на дополнительный отпуск. Но тут есть важный нюанс:  его нельзя брать в любое время.

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать для работников дополнительные отпуска, порядок и условия предоставления которых определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации

Полный список регионов можно найти в законе о гарантиях для живущих на Крайнем Севере и приравненных к нему регионах.

За сколько дней нужно писать заявление?

Если вы идете в отпуск по графику, то заявление писать не нужно. Администрация составляет график отпусков в начале учебного года, издает приказ, а педагоги знакомятся с ним под подпись. Если все педагоги уходят в отпуск в один и тот же день, издается один приказ на всех.

Если педагог идет в отпуск не по графику, то заявление можно подать за один рабочий день до начала отпуска. Но лучше сделать это заранее — администрация должна найти замену работнику на время отпуска.

Можно ли взять деньгами?

Да, можно. По статье 126 ТК РФ работник может получить компенсацию, если отдохнул 28 дней в году и больше не хочет. То есть педагог может компенсировать до 28 дней отпуска в году. Но инициатива должна исходить от него, заставлять его не законно.

И что с отпускными?

Отпускные должны заплатить через три дня после выхода в отпуск. Это сказано в статье 136 ТК РФ. Задержка оплаты может привести к штрафу до 50 000 рублей.

Подробно о порядке начисления отпускных читайте в нашей статье.

Поделитесь со всеми, кто учит детей

Акция
-10% на переподготовку. Получи новую специальность и работай спокойно
Подробнее
Подписка на новости
Рассказываем всё о главных новостях образования. Каждую пятницу
Спасибо за подписку!
На Ваш e-mail выслано письмо для подтверждаения подписки.

Читайте также

Ребенку стало плохо в школе или детском саду: что делать и кто за это отвечает
Ребенку стало плохо в школе или детском саду: что делать и кто за это отвечает
04.03.2021
15
Программа воспитания: что это такое, зачем нужна и как разработать
Программа воспитания: что это такое, зачем нужна и как разработать
02.03.2021
141
Что теперь будет, если педагог болеет, но выходит на работу?
Что теперь будет, если педагог болеет, но выходит на работу?
01.03.2021
349
Заказать обратный звонок
Защита от автоматического заполнения капча Введите символы с картинки*
Запрос на профессиональную переподготовку
Запрос на повышение квалификации
Запрос на обучение
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения капча Введите символы с картинки*
Записаться на вебинар
Выберите рассылку